Время = Деньги? Время — деньги? Это интересная тема, полная дискуссий и споров. Время очень важно в нашей жизни, но иногда мы не понимаем этого.

Когда мы были молодыми, мы отчаянно хотели вырасти и повзрослеть. Когда мы стареем, мы снова бы хотели стать моложе и лучше.

В самом деле, время не ждет нас. Даже если мы не делаем ничего, время все равно будет идти.

Похоже, что большинство из нас живут жизнью, основанной на часах. Мы просыпаемся в определенное время и работаем по расписанию. Если у нас получается сделать больше за меньшее время, мы чувствуем себя хорошо. Но когда что-то занимает больше времени, чем мы ожидали, мы испытываем разочарование.

Мы чувствуем перегруженность из-за слишком многих задач, информационных перегрузок и переполненного графика. Мы чувствуем себя виноватыми, когда не делаем что-то продуктивно.

Время = деньги может быть ловушкой для счастья

Такой вывод следует из серии экспериментов: если вы хотите быть продуктивными, больше думайте о деньгах. Если вы хотите быть счастливыми, больше думайте о времени.

Я думаю, мы все можем согласиться, что время — это не проблема. Проблема в том, что мы склонны основывать нашу жизнь на том, насколько мы результативны. А результативность должна, по идее, вести нас к счастью и расслабленности, верно?

Но производительность — это только иллюзия счастья. Потому что мы всегда находим больше работы. И всегда можем быть еще результативнее. Нет абсолютно ничего плохого в производительности труда. Есть только одна проблема — когда мы начинаем действовать, оценивая наше счастье, как показатель достижения результатов.

В обществе мы часто слышим, как говорят, время = деньги: чем больше часов вы работаете, тем больше денег вы будете делать. Однако, воспринимаемая ценность денег затмевает их реальную стоимость. Давайте прольем немного реальности об этом прямо сейчас.

Время — самый ценный «товар» на земле. Его ценность не измеряется в рублях или долларах, потому что время — это основная единица жизни. Деньги же — всего лишь единица торговли, которая имеет определенное значение. Когда мы оцениваем наше время только в деньгах — это не счастье, это рабство.

Правильный взгляд

Мудрость тут в том, чтобы увидеть производительность труда как способ сжать время, необходимое для достижения ваших целей. Делать больше это не ответ. Это не значит заполнять каждую свободную минуту какой-либо деятельностью.

Это означает поднимать ваш уровень эффективности до такой точки, где у вас будет больше времени, чтобы насладиться плодами своего труда. Если вы сможете сделать за четыре часа то, что обычно делали за восемь — вы успешно «купили» себе дополнительно 4 часа для вашей жизни.

Вместо того, чтобы искать счастья в производительности или постоянно растущем доходе, мы могли бы сделать так, чтобы научиться находить удовлетворение в настоящий момент.

Время = деньги это только метафора

Мы часто действуем, как если бы время являлось товаром. И поэтому мы используем такие выражения:

• Ты тратишь мое время.
• Как вы проводите время?
• Я потерял много времени, когда делал это.
• Эта ошибка обошлась нам в два часа.

Звучит знакомо, верно? Мы используем эти выражения, даже не думая о них. Они подчеркивают, что время имеет решающее значение для нашей культуры. Но вот в чем дело…

Эти метафоры также скрывают другие реалии о времени. Время на самом деле не деньги. В отличие от денег, вы не можете вернуть его или получить обратно. Вы не можете сэкономить время в банке. Если я дам вам много моего времени, вы не сможете дать мне то же самое время назад.

Когда мы действуем так, как будто время — это товар, который мы собираем, экономим, тратим или инвестируем и получаем больше, нам не хватает одного очень важного: выбирая делать что-то одно, вы также выбираете при этом НЕ делать многие другие вещи.

Люди стремятся сделать как можно «больше», никогда не останавливаясь, чтобы подумать о том, что именно и сколько нужно для достижения своих целей. К сожалению, вы никогда не сможете получить то время назад. Но не беспокойтесь. Есть очень простой способ обойти эту ловушку.

Оставайтесь сосредоточенными на основном направлении вашей жизни. Делайте выбор в пользу тех действий, которые приведут вас к вашей цели. Перестаньте говорить «да» вещам, которые вы не собираетесь делать. Время незаменимо. Выбирайте с умом.

Как обрести контроль над вашим временем

  • Время = Деньги?Оставьте занятия или деятельность, которые больше не служат вам. Важно иметь мужество, чтобы махнуть рукой на цели, которые больше не вписываются в ваше истинное «я». Главное, что вы остаетесь подлинными и не тратите большие отрезки вашей жизни, гоняясь за вещами, которые на самом деле не имеют значения.
  • Жертвы, которые вы делаете в настоящее время — являются ли они частью более высокой цели? Наши долгосрочные цели должны дать нам возможность иметь больше свободного времени, чтобы делать то, что мы хотим. Если стресс перевешивает преимущества, вполне вероятно, что эта цель не здоровая.
  • Просто скажите нет. Как часто вы говорите «да» различным обязательствам, если вы действительно хотите сказать «нет»? Будьте достаточно скромны признать, что вы не можете делать так много. Нет никакого смысла в попытке помочь сотням других людей, если при этом вы не сможете управлять своей собственной жизнью на земле.
  • Следуйте своим природным ритмам. Если возможно, избегайте соблазна заставлять себя быть продуктивными, когда вам нужно расслабиться. В противном случае, вы будете работать против себя. Обращайте внимание на природные ритмы: когда вы чувствуете производительность, идите на это. Но когда вы чувствуете необходимость некоторого времени простоя, не ограничивайте себя. Ничего не делать — не преступление, иногда это полезно.

Как использовать время мудро

Существует масса книг об управлении временем, из которых мы можем получить некоторую полезную информацию.

Ваша цель должна состоять в том, чтобы сосредоточиться на одной задаче, а не работать над разными задачами одновременно. Урок в следующем: не дать вашему мозгу отвлекаться на множество задач.

Следующие советы помогут вам быть продуктивными, в результате чего вы сможете дополнительно «купить» себе свободное время.

1. Утром, запишите в вашей тетради, что вы будете делать сегодня. Перечислите все, чего вы хотите достичь за день (в порядке убывания значимости от наиболее важных приоритетных пунктов вниз к менее срочным вопросам).

2. Предположите время на выполнение каждой задачи и последовательность дел. Следуйте этой последовательности и постарайтесь закончить вовремя. Если задача большая — разбейте ее на более мелкие задачи и назначьте время для каждой.

3. После завершения каждой задачи, проверьте ее и переходите к следующей задаче.

4. Во время вашей работы, если кто-то прерывает вас или попросит что-то сделать, скажите им, что вы заняты своей работой и после завершения элементов в списке, вы будете счастливы помочь им. Если, конечно, это не срочно.

5. Фокусируйтесь внимательно на каждой задаче, и выполняйте одно задание за один раз. Берите периодически перерывы и отдыхайте примерно пять минут в час (не считая перерыва на обед!). Это поможет вам восстановить силы и работать лучше. Отдыхайте прежде, чем переходить на другие задачи в вашем списке.

6. В конце дня суммируйте, сколько работы вы сделали, и если вы не сделали столько, насколько надеялись, тогда постарайтесь найти способ управлять своим временем более эффективно. Вы можете использовать некоторые дополнительные инструменты для автоматизации ваших задач или другие, которые будут более эффективно работать для вас.

Вы должны определить план на один день и сосредоточиться на нем. Подумайте об этом, как о серьезном испытании, и не бросайте свои намерения. Постарайтесь закончить все то, что вы задумали, и увидите, какие у вас будут результаты.

У вас есть 24 часа в сутки. Помните и о вашем теле — оно будет работать с вами длительный срок. Заботьтесь о себе, используйте время мудро, отдыхайте, следите за здоровьем… Это поможет вам работать более эффективно.

___________________________________________________

Итак, повлияет ли производительность на ваше счастье? Да, но при одном условии.

Если у вас получается много сделать, но не того, что вы хотите сделать, то здесь что-то неладное. Суть не в том, что нам нужно больше времени, чтобы получить больше денег или сделать больше вещей. Смысл в том, чтобы иметь больше времени для тех вещей, которые вам действительно нравятся.

Тогда производительность будет способствовать нашему счастью, а не украдет его у нас. Культивируя сбалансированный и осмысленный подход к производительности, можно добавлять себе времени и повышать свое счастье.

Время = деньги? Это только метафора. Время — это жизнь, чтобы тратить их с умом.