Основываясь на научных исследованиях, биологические добавки сегодня являются важной частью сбалансированного здорового режима питания. Мир сильно изменился за последние полвека. Причиной, почему натуральным продуктам не хватает сегодня необходимых питательных веществ, является изменение способов ведения хозяйства.

Деградация почв, современная обработка и земледелие повлияли на питательную ценность пищи. Сегодня, овощи и фрукты содержат меньше витаминов и минералов, в отличие от пяти десятилетий назад, когда содержание питательных веществ было высоким.

С другой стороны, если технологические изменения вызвали этот недостаток питательных веществ в нашем питании, то, чтобы преодолеть этот разрыв, мы можем использовать те же современные технологии, чтобы стать здоровее. Пробел может быть заполнен приемом биологических добавок.

Но что произойдет, если мы не получим необходимых питательных веществ, столь важных для нашего тела? Их отсутствие может привести к расстройствам и болезням.

Преимущества биологических добавок

Биологические добавки предназначены в первую очередь, чтобы обеспечить наше тело необходимыми витаминами, минералами, антиоксидантами и другими питательными веществами, которые вы не можете в полном объеме получить от вашей диеты. Растет число научных доказательств и преимуществ биологических добавок, а также их роли в поддержании оптимального здоровья. Однако, основные преимущества перечислены ниже:

  • Биологические добавки помогают вам преодолеть дефицит питания
  • Биологические добавки помогают повысить вашу иммунную систему
  • Биологические добавки помогают справиться с окислением вашего организма, вызванного действием свободных радикалов.

Наши тела медленно, но верно истощаются, а биологические добавки предназначены восполнить недостаток питательных веществ — например, витаминов и минералов — и повысить их уровень в нас, для содействия здоровому образу жизни. Какие важные элементы содержат в себе биологические добавки?

Питательные вещества биологических добавок

  • Питательные вещества — это органические и неорганические соединения, требуемые для роста и развития человеческого тела.
  • Макронутриенты — питательные вещества, в которых организм нуждается в большом количестве — белки, углеводы и жиры.
  • Витамины и микроэлементы являются не менее ценными питательными веществами, но потребляемыми организмом в меньших количествах.

Важные питательные вещества организм человека, к сожалению, не может синтезировать самостоятельно и, следовательно, должен получать их извне через пищу.

  • Витамины — это органические вещества, содержащиеся в растениях и животных. Тело человека нуждается в них для нормального роста, но, как правило, не может производить их самостоятельно. Есть в общей сложности 13 витаминов в организме человека: витамины A, D, E и K являются жирорастворимыми, а витамин C и 8 витаминов группы B растворимыми в воде.
  • Минералы — это неорганические химические элементы, которые обычно встречаются в почве, которая, в свою очередь, усваивается растениями. Тело человека требует достаточного количества минералов для поддержания оптимального здоровья. Некоторые примеры важных для здоровья минералов — это кальций, железо, магний, калий, цинк.
  • Антиоксиданты — это питательные вещества, встречающиеся в наших продуктах, которые помогают предотвратить и восстановить окислительные повреждения в организме, вызванные свободными радикалами. Некоторые широко известные антиоксиданты — витамин А, витамин C и витамин E, которые можно найти во фруктах, овощах и мясе.

Напоследок, необходимо отметить три вещи. Во-первых, мы должны понимать, что рынок сейчас наводнен биодобавками низкого качества. Поэтому очень важно знать качественных производителей и выбирать качественные биологические добавки для себя и своей семьи.

Во-вторых, принимая определенную добавку (даже «безобидные» витамины), прислушивайтесь к себе и обращайте внимание на свое состояние. Вы должны определить со временем, что действует на вас лучше всего.

И в-третьих, помните, что биологические добавки — это не панацея от всех бед, как кто-то может думать. Они не заменяют правильное питание, а лишь дополняют его. Если вы принимаете даже самые дорогие пищевые добавки, но плохо питаетесь — здоровью это не поможет.

Но если вы серьезно заботитесь о вашем здоровье в долгосрочной перспективе, вам нужно практиковать здоровый образ жизни, который означает, что вы должны сосредоточиться на здоровой пище, а также получении умеренных физических нагрузок.