Как прожить долгоКак прожить долго? Уверен, что этот вопрос стоит у большинства людей не на последнем месте в их жизни. Для многих людей генетика или обстоятельства играют огромную роль в том, как прожить долгую жизнь. Однако, несмотря на это, счастье не имеет ничего общего с ограничениями человеческой жизни.

Все мы имеем потенциал, чтобы жить долго, если мы будем делать правильные вещи. В этой статье мы рассмотрим, как прожить долго путем улучшения вашего здоровья и профилактики заболеваний с помощью питания и выполнения физических упражнений.

Как известно, средняя продолжительность жизни человека для развитых стран находится в диапазоне 75-85 лет. Этот уровень, однако, учитывает все негативные привычки, которые имеет человек и которые уменьшают продолжительность его жизни, вызывая различные заболевания, такие, как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет.

Но, честно говоря, многих стереотипных проблем «старости» можно вообще избежать или значительно уменьшить степень их проявления путем принятия простых мер профилактики и используя проверенные здоровые методы анти-старения. Простое ограничение своих пороков и отрицательных привычек — вероятно, все, что нужно, чтобы обеспечить вам попадание на верхнюю часть диапазона человеческого долголетия.

Вообще говоря, жить долго — это хорошая вещь, если вы пребываете в достаточно хорошем здоровье, чтобы насладиться этой долгой жизнью. В наши дни медицина так продвинулась, что она может поддерживать жизнь людей на земле гораздо дольше, чем многие реально бы сами могли это сделать. Это увеличивает расходы на здравоохранение и заставляет людей нервничать и беспокоиться о своей старости.

Я говорю вам — забудьте это все, потому что жить долго — не должно быть таким драматичным (только с помощью медицины), но это может быть приятным путешествием. Узнаем компоненты того, как прожить долго и счастливо нашу жизнь.

Совет №1: научитесь быть счастливыми и позитивно относиться к жизни

Исследования, как клинические, так и «неофициальные» показывают нам, что люди, которые имеют положительный характер и позитивно относятся к жизни, живут дольше других.

Найдите способ прожить жизнь как счастливый человек. Помогайте другим — ведь, делая счастливыми других, вы сделаете счастливыми и самого себя. В конце концов, вы начнете чувствовать на себе все то хорошее, что вы сделали другим людям, и кому вы помогли по пути. Не забывайте о золотом правиле: относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились лично к вам.

Другой простой способ быть счастливым и позитивным — придавать большое значение своей семье. Хотя иногда семья может являться стрессовым фактором, но, как правило, люди, которые ценят и очень близки к их семьям, живут дольше.

Совет №2: ведите здоровый и безопасный образ жизни

Это наиболее очевидный компонент долговечности и, вместе с тем — одна из основных причин, почему люди не живут дольше. Человек просто не хочет менять свой образ жизни или свои привычки. Ему лень или уже и так «удобно».

Например, в среднем, курение «убивает» людей на 14 лет раньше, чем они могли бы прожить. Курение приводит к раку легких, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе и др. Курение также является основной причиной сердечных заболеваний и диабета, которые являются одними из ведущих причин смерти. Только одно устранение или отказ от курения позволит вам прожить дольше.

Алкоголь — это еще один очевидный фактор риска, который не ведет к продлению жизни. Избыток алкоголя приводит к авариям, болезням сердца, раку, и в целом вредит телу. Сколько вы видите алкоголиков, которые молодо выглядят? Задумайтесь об этом факторе, откажитесь или сократите прием алкоголя — и вы будете жить дольше.

Также, соблюдайте элементарные меры безопасности в различных ситуациях. Ремни безопасности являются одними из них. Вы должны использовать их. Также будьте осторожны, принимая участие в авральных мероприятиях. Несчастные случаи, наряду с болезнями, остаются одной из ведущих причин смерти, и если вы избегаете их, вы, скорее всего, будете жить дольше.

Совет №3: позаботьтесь о вашем рационе питания

В течение последних десяти лет становится очевидным, что ваш рацион питания имеет много общего с долголетием. Было доказано, что мыши будут жить дольше примерно на 30%, если будут получать на 30 процентов меньше калорий в своем питании, по сравнению с обычным рационом. Те же выводы долголетия были сделаны и для крупных приматов.

Как много очень старых людей с ожирением вы видите вокруг? Не много. Если вы хотите жить дольше — сократите ваши калории. Не заставляйте себя голодать, просто держите калорийность на низком уровне. Нормальное ежедневное потребление калорий находится в диапазоне 2000. 30% сокращением будет 600 калорий, в итоге оставляя вас с ежедневным потреблением 1400 калорий. Если вы хотите прожить долго, вероятно, это хорошее начало. Если же для вас это слишком экстремально — попробуйте сократить лишь 15%. Это не повредит.

Повысьте потребление всех фруктов и овощей. Не забывайте питаться рыбой. Рыбное питание приводит к более продолжительной жизни, потому что в рыбе содержится высокий уровень жирных кислот Омега-3. Как было показано, кислоты Омега-3 способствуют защите от заболеваний, казалось бы, всех видов.

Совет №4: Двигайтесь!

Физическая активность поможет вам прожить долго. Об этом не все хотят слышать, но это очень важно. Вы должны оставаться активными, если хотите жить дольше. Люди, которые чаще ходят и занимаются умеренной физической работой каждый день, как правило, живут дольше.

Вам не обязательно ходить в тренажерный зал каждый день, но вы должны встать и подвигаться. Даже те из нас, кто считает себя «рабочим», часто физически не работает. Мы сидим за столами из часа в час, мы ездим повсюду на автомобилях и мы «сходим с ума», когда должны пройти более, чем один пролет лестницы, а о мысли пройти пешком один квартал не может быть и речи.

Лень является нашим врагом номер один. Если ваша цель — прожить долго, то у вас больше шансов достичь ее, если вы прекратите жаловаться и начнете искать возможности, чтобы оставаться активными в обычной повседневной будничной жизни.

  • Ходите по магазину с торговой корзиной в руке, а не с телегой.
  • Паркуйте машину подальше.
  • Идите пешком до ближайшего магазина, а не проезжайте 100 метров на автомобиле.
  • Гуляйте вокруг дома/офиса в перерывах между делами.
  • Ходите по лестнице, а не ездите все время на лифте.
  • Гуляйте с собакой (если она у вас есть) дольше и дальше, чем обычно.

Есть так много сфер в вашей повседневной жизни, где вы можете добавить физической активности. Больше жизни приходит не к тем, кто сидит и ждет старости. Больше жизни приходит, когда вы используете ваше тело и держите его в форме.

Никто не может сказать вам, как долго вы будете жить, но если вы будете выполнять перечисленные советы долголетия, то вы значительно увеличите шансы прожить долго и счастливо.

Человек иногда живет долго, кажется, вопреки всем правилам, но у вас теперь есть силы, чтобы это случилось с помощью ваших собственных «небольших» действий. Теперь идите и живите долго!

А какие Вы знаете советы о том, как прожить долгую жизнь?