Микрофлора кишечника человекаМикрофлора кишечника человека играет важную роль в жизнедеятельности человека.

От неё будет зависеть не только общее состояние здоровья, но и состояние иммунной системы. Также микрофлора выполняет и защитные функции.

Кишечник представляет собой жилище для разнообразных бактерий. Все они и составляют микрофлору этого важного органа. Полезные бактерии сохраняют целостность слизистой оболочки.

При рождении ребенка в самые первые часы его жизни желудочно-кишечный тракт является стерильным. Только со временем его начинают заселять микроорганизмы. Они способствуют нормальному развитию и стабильной работе кишечника. С их помощью поддерживается состояние здоровья человека.

__________________________________________________

Микрофлора кишечника человека и ее функции

Самую важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности человека играет состояние микрофлоры кишечника. Все организмы, которые населяют кишечник, способны воздействовать на разнообразные вещества, которые содержат липиды и азот.

Полезные микроорганизмы микрофлоры способны разлагать полисахариды на органические кислоты, которые очень полезны для организма.

Не стоит забывать и о выводе мочевины, которому способствуют полезные бактерии, заселяющие микрофлору кишечника. Такой процесс очень важен для общего состояния организма. Если мочевина не выходит, то это может постепенно отравить организм и нарушить его иммунные функции.

Кишечные бактерии могут изменить метаболизм желчной соли и холестерина. Также они в значительной степени снижают поглощение минералов и синтезируют такие витамины как В12, Н, К, фолиевую и пантотеновую кислоту. Все это очень важно на этапе беременности у женщин. Все эти питательные вещества очень нужны для нормального развития ребенка еще в утробе матери.

Особой функцией микрофлоры кишечника является защита этого органа от разнообразных инфекций, которым могут способствовать вредные бактерии. Микрофлора вырабатывает тела, которые создают барьер для развития таких бактерий и не дают возможность развиваться заболеванию в полной мере. Но для этого у человека должен быть желудочно-кишечный тракт с нормальными функциями.

Баланс микрофлоры кишечника может на протяжении всей жизни человека постоянно изменятся. Все будет зависеть от образа жизни и от иммунной системы организма. При таком явлении изменяется и защитная функция микрофлоры. Нарушение баланса микрофлоры может быть вызвано врожденным или приобретенным вирусом иммунодефицита или постоянными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Большое влияние на состояние микрофлоры кишечника оказывают стрессовые ситуации или изменения в режиме питания человека. Если в пище будет недостаточное количество витаминов и питательных веществ, то свой баланс микрофлоре станет поддерживать довольно трудно. Из-за этого могут появляться проблемы в ЖКТ, и возможны даже очень серьезные осложнения, которые затрагивают и другие внутренние органы.

Иммунная система микрофлоры кишечника

Микрофлора кишечника человека в организме, выполняет довольно сильную иммунную функцию.

Более 70% всех иммунных клеток находится именно в желудочно-кишечном тракте. Слизистая оболочка кишечника способна блокировать развитие патогенных и вредоносных бактерий и при этом не преграждать поступление в организм полезных бактерий и витаминов.

Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта регулярно обновляется. Все это происходит по той причине, что на нее воздействуют более сильные вредные бактерии или в ЖКТ повышена токсичность желчной соли. Также не стоит забывать о вредных воздействиях окружающей среды.

Благодаря кишечнику в организм попадает большое количество полезных бактерий и питательных вещества. Они распределяются по всем органам при помощи крови. А в кровь питательные вещества попадают через слизистую оболочку кишечника.

Что необходимо для поддержания микрофлоры кишечника?

Давно уже известен тот факт, что для нормальной работы кишечника, организму нужны пробиотики.

Что они являют собой? Это микроорганизмы, которые при поступлении в кишечник в очень большом количестве оказывают благотворное влияние на развитие и работу желудочно-кишечного тракта.

Особенно важно потребление пробиотиков с рождения. Именно тогда у человека начинает формироваться микрофлора, которая задаст ритм работы организма в дальнейшей жизни человека.

Такие питательные вещества, как пробиотики поступают в кишечник при потреблении в пищу:

  • йогуртов;
  • продуктов закваски;
  • некоторых других молочных продуктов;

На детском искусственном питании всегда указывается баланс пробиотиков, который содержится в сухой смеси такого типа.

Все полезные пробиотики должны поступать в организм в определенных количествах и пропорциях. Они оказывают на состояние здоровья очень благоприятное воздействие. Принято употреблять в пищу продукты с пробиотиками в случае заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Они могут стабилизировать кислотную среду в кишечнике и не дать возможности развиваться серьезным заболеваниям.

_________________________________________________

Микрофлора кишечника человека очень важна и прямым образом сказывается на жизнедеятельности и иммунитете. Поэтому строго рекомендуем придерживаться данных советов и питаться только полезной пищей.