Вам интересно что такое харизма? Кажется, что есть люди, обладающие харизмой лидера, которые искренне, без всяких усилий завоевывают расположение и симпатию других людей, излучая магнетизм, и вокруг которых стремятся быть как мужчины, так и женщины. Их присутствие вызывает пристальное внимание и порой необъяснимое желание быть рядом.

К таким личностям притягивает. Мы слушаем, что они говорят, верим им, хотим идти по их планам, и все по каким-то неведомым причинам.

Что такое харизма?

Харизма — это черта личности, обладающей ярко выраженной индивидуальностью, которая в сочетании с превосходными навыками общения обладает притягательностью и, своего рода, «магнетизмом».

Человека с харизмой на самом деле довольно сложно определить. Кто-то описывает харизматичного человека, как очень очаровательную, убедительную личность, отличного коммуникатора. Другие рассматривают харизматичность как сверхъестественную черту.

Понятие харизмы немного размыто, но мы все же попытаемся вам объяснить. Об этом ниже.

Когда люди связывают себя с кем-то, кто обладает харизмой лидера и всеми этими свойствами, они часто испытывают чувство благосостояния, удовлетворения и безопасности, что делает их счастливыми. В этом случае они свободны следовать за харизматической личностью, признавая его лидером.

Харизма позволяет иметь такое общение и связь со многими людьми на личном уровне, чтобы они чувствовали себя более комфортно, соответственно закладывая основание для дальнейших отношений. Формула для харизмы лидера проста: убедите людей, что вы видите в них лучше, чем они видят себя сами. Если вы дадите людям почувствовать, что они особенные — умнее, смелее и красивее, чем они думают — они «прилепятся» к вам, потому что они хотят видеть себя таким образом.

Харизма в человеке часто работает тонким и очень естественным путем. Харизма — как секрет, неизмеримое качество. Это больше, чем просто сумма уверенности, коммуникабельности, энергии, и еще кучи других вещей. Харизма больше, чем сумма ее частей.

Вы можете попытаться улучшить то, что кажется привлекательным в харизматичном человеке или попробовать «скопировать» его. Однако вы ограничены в некоторой степени своими врожденными данными и талантами. Вы можете практиковаться и практиковаться, так никогда и не став великим.

Харизма такая, какая она есть. Каждый имеет свои сильные и слабые стороны, и харизма может быть очень выгодной в этом плане. Хотя вы можете пробовать себя в разных областях, лучше сосредоточьтесь на том, где и в чем ваши сильные стороны.

Харизма лидера: харизматичные личности в руководстве

Слово “харизма” первоначально использовалось членами христианской веры. Оно происходит от греческого слова, означающего “Божественная милость” — что определенный человек был облагодетельствован Богом или Святым. Это по-гречески относится к тем дарам и талантам, что свободно даются и которые вы не обязательно должны заработать или заслужить.

Идея о харизме лидера, как черте личности была введена в начале 20 века Максом Вебером, известным немецким социологом, который изучал социологию правительства и руководства. Он указал на несколько примеров таких руководителей различных стран, и термин «харизматичность» стал приобретать свою собственную жизнь. Сегодня, лидеры, государственные чиновники и религиозные деятели часто описываются как харизматические, так как являются видными персонами по сравнению с обычными людьми.

Для политиков, это очень полезная черта, потому что это позволяет им соединяться с избирателями и другими официальными лицами. Марк Оппенгеймер, который преподает в Йельском университете, сказал: «Большинство избирателей, в конечном счете, не голосуют за конкретные вопросы политики. Они реагируют на что-то, и это часто харизма… Это то, кого они любят».

Президенты были избраны не из-за их способностей, но из-за их харизмы. Тому, кто хочет предсказать исход президентских выборов, нужно только посмотреть на то, как кандидат улыбается. Неизменно, кандидат с «лучшей» улыбкой, победит на выборах. Возможно, это, как ничто другое, определяет харизма лидера.

Многие религиозные деятели также очень харизматичны, используя свои убедительные черты, чтобы распространить послание о вере. Примерами таких деятелей можно назвать Лютера, в наши дни — Билли Грэма.

Харизматические лидеры делали то же самое для своих людей. Черчилль убедил британцев в том, что они были крепкие и смелые. Вашингтон убедил своих солдат, что они были реальной армией. Спартак убеждал своих людей, что они могут победить Римскую Армию.

Если вы пожмете руку харизматичному лидеру, он может заставить вас почувствовать себя самым важным человеком в мире. Это харизма.

Кто обладает харизматичностью?

Это недалеко от любви, не так ли? Когда кто-то влюблен в вас, он видит вас как самого замечательного человека в мире. Это крайне сильное чувство. Если вы можете делать то же самое для людей, которых вы даже не любите — у вас есть харизма.

Харизматичность ориентирована на эмоции. И вот почему. Мы, люди, из поколения в поколение научились читать эмоции друг друга быстро и бессознательно — касательно любых вопросов, таких как безопасный или опасный человек перед нами, друг или враг. Бороться нам или бежать. Когда мы видим «среднего» человека со смешанной «эмоциональной температурой» — мы получаем сигнал пройти мимо и двигаться дальше, потому что ничего интересного в нем мы не нашли.

С другой стороны, когда кто-то заходит в комнату с целенаправленным волнением — страстью, энергией, злостью или радостью — мы сразу же ощущаем это и обращаем на него внимание. Эмоции привлекает нас, вначале бессознательно, а затем осознанно, когда мы пытаемся выяснить, что происходит.

Харизма — это не всегда то, что вы думаете. Нельзя сказать, что она либо есть, либо ее нет. Это, скорее, то, чему вы можете научиться, открыть в себе, что вы можете включить или выключить по своей воле, как только вы поймете, как это работает.