Страх Страх болезни может серьезно нарушить вашу нормальную жизнь, вмешиваясь в нее на работе, в школе, дома или в отношениях с людьми.

Страх болезни — это одна из тех фобий, которые включают в себя больше, чем один страх. Например, страх болезни может на самом деле быть боязнью микробов, больниц или даже страхом смерти или ада.

Все это может внести свой вклад, чтобы породить страх болезни. В действительности, некоторые из этих опасений могут фактически быть источником страха перед болезнями.

Человек, который борется со страхом болезни, тратит не только свою физическую энергию, но также и душевную.

Что вызывает страхи болезней

Он может просто появиться, как взрослые, например, говорят ребенку: «Немедленно идите в ванную и вымойте руки, а не то заболеете от всех этих микробов на руках». При неправильно сказанном слове или неправильной интонации, у ребенка это может трансформироваться в чувство, что его собственные руки могут вызвать болезнь.

Болезнь, в свою очередь, может привести к физической боли. Конечный результат может быть даже таким — у человека появляется вера, что просто прикоснувшись к чему-то, это может привести к смерти. На самом деле это «извращенная» вера или, иными словами — страх.

Страх в конечном итоге перерастает в нечто изнурительное и всепоглощающее. Те, кто испытывает этот страх, обнаруживают, что им сложно сосредоточиться на других вещах, кроме единственного предмета — самого страха болезней и страданий. Они могут попытаться разговаривать о чем-то другом, но часто возвращаются к своим страхам.

Они даже могут попытаться отрицать страх и мысли о нем, но в стрессовой ситуации становится очевидным, что они имеют очень мало контроля над ним, и что их страх диктует им, что они должны делать.

 Симптомы

  • Постоянное беспокойство
  • Приступы паники
  • Недостаток кислорода
  • Нерегулярная или повышенная ЧСС
  • Дрожь
  • Обмороки
  • Желание бежать
  • Желание вымыть руки

Как преодолеть страхи болезней

Не страдайте понапрасну. Не ждите ни минуты, чтобы избавиться от страха и этих ненужных страданий в вашей жизни.

Один из величайших инструментов для победы над страхом — это помочь вашему мозгу понять разницу между эмоциональной реакцией (основанной на страхе) и рациональным или логическим ответом. Это первый большой шаг. Второй шаг — поиск настоящего (действительного) источника страха — будет также иметь важное значение для разработки плана по преодолению страха.

  • Поймите, что вероятность смертельного заболевания крайне мала. В большинстве случаев, люди, которые заболели какой-либо смертельной болезнью получили ее вследствие ошибок, которые очень редко случаются. Вам не нужно крайне беспокоиться все время, а только тогда, когда жизнь действительно требует этого.
  • Возьмите отпуск. Да-да, вы не ослышались. Часто страх болезни вызывается стрессом. Возьмите выходные, чтобы расслабиться. Посетите что-то вроде пляжа или прекрасного леса. Просто отдохните от всего пару дней в тихом месте. Отдохните там, где вам нравится, и вы можете быть с тем, кто вам нравится. Просто убедитесь, что это прекрасное место, чтобы уйти и забыть все свои неприятности.
  • Вам не дали жизнь, чтобы вы могли тратить ее, беспокоясь о болезнях. Живите с верой в лучшее, а не со страхом худшего. Пока вы живете — делайте это весело. Не бегите впереди себя, думая, что вы собираетесь умереть в молодом возрасте.
  • Посетите врача, если вам действительно это нужно. Позвольте ему рассказать вам больше о ваших опасениях, чем это сделал бы кто-нибудь еще. Надейтесь, что доктор знает свое дело, и поможет вам перестать беспокоиться по поводу болезней или заражения ими.
  • Поделитесь тем, что вы чувствуете. Найдите того, кто может выслушать вас и кому вы можете доверять. Держать внутри себя все «взаперти» не поможет ничему. Выпуская свои чувства, вы можете заставить их уйти. Если вам не с кем поговорить (или в дополнение к разговору) — выразите свои чувства и мысли на бумаге. Для этого вы можете вести дневник с вашими записями. Многим людям помогает только выражение своих чувств и тогда их страхи могут исчезнуть…

А Вам случалось испытывать страх болезни?