Стрессовые ситуации Единственная гарантия в ситуации выживания заключается в том, что вам ничего не гарантировано. Вам помогут выжить ваш опыт, подготовка, личные взгляды на жизнь, физическое и психическое состояние, а также уровень уверенности в себе.

Для того, чтобы выжить, вы должны знать виды стресса и его факторы, с которыми вы можете столкнуться. Давайте взглянем на некоторые стрессовые ситуации.

  • Ситуации №1: Травмы, Болезни и Смерть

Пожалуй, нет ничего более трудного, чем оказаться одному в незнакомой среде, где можно погибнуть от враждебных действий, аварий или, например, смертоносной еды. Сюда также можно отнести болезни и травмы, которые могут ограничить ваши возможности двигаться, питаться, найти приют или защищать себя.

Даже если болезнь или травма не приведут к смерти, они принесут боль и дискомфорт. Только понимая и осознавая это, человек может контролировать стресс, связанный с ситуациями уязвимости к травмам, болезням или смерти, и иметь мужество принять на себя риски, связанные с задачей выживания.

  • Ситуации №2: Неуверенность и Отсутствие Контроля

Некоторые люди имеют проблемы, работая в учреждениях или ситуациях, где не все ясно. Это может быть большим стрессом, когда вы работаете или действуете при ограниченной информации и в условиях, когда у вас есть ограниченный контроль над вашим окружением. Вся эта неопределенность и отсутствие контроля также способствуют тому, чтобы стресс повлек за собой болезнь, травмы или смерть.

  • Ситуации №3: Опасные Природные Условия

Даже в самых идеальных условиях, природа очень сложна и опасна. Для выживания, вы будете бороться с стрессовыми факторами погоды, ландшафта и разнообразных животных и насекомых, населяющих область, где вы находитесь. Холод, жара, ветер, дождь, болота, пустыни, горы, опасные рептилии и другие существа — вот лишь несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться и с которыми будете иметь дело, чтобы выжить.

В зависимости от того, как вы сможете управлять стрессом в такой ситуации, окружающая среда может стать для вас источником пищи и защиты, или, в обратном случае, может быть причиной крайнего дискомфорта, ведущего к травме, болезни или смерти.

  • Ситуации №4: Голод и Жажда

Мы знаем, что без воды и пищи человек будет слабеть и, в конечном итоге, умрет. Поэтому, получение и сохранение пищевых продуктов и воды приобретает особое значение при выживании. Для человека, который не привык даже на короткое время обходиться без пищи, эта ситуация может быть большим источником стресса.

Даже когда вы заставляете себя выжить в течение долгого времени — это может привести к усталости и истощению. В тяжелой ситуации напряжение всех душевных сил — это стресс сам по себе.

Стрессовые ситуации, упомянутые в этом статье — отнюдь не единственные, с которыми вы можете столкнуться. Помните, что стрессовая ситуация для одного человека может не оказаться стрессовой ситуацией для другого. Сфокусируйтесь не на том, чтобы избегать стрессовых ситуаций, а на том, чтобы управлять ими и заставить их работать на вас.

А с какими стрессовыми ситуациями встречались Вы в своей жизни и смогли выжить в них?