Позитивные качества характера человека для успешной и счастливой жизниНаш характер состоит из многих качеств, каждое из которых является жизненно важным компонентом для развития сильного характера и достижения успеха.

Качества характера, как кирпичи, строят вашу жизнь и ваш настоящий и будущий успех. Следует помнить, что пренебрежение каким-либо одним или сразу несколькими качествами характера может весьма негативно отразиться на всей вашей жизни и даже сократить ее продолжительность.

Положительные качества характера не только делают жизнь лучше, но и намного безопаснее. Характер сохраняет вашу жизнь. Возьмем простой пример — сколько жизней можно было сохранить, если бы человек не превышал допустимую скорость движения? А если бы не садился пьяным за руль? А это все качества характера, только со знаком «минус». И таких примеров можно привести очень и очень много. Характер — это что-то более важное, чем мы думаем. Более важное, чем деньги или таланты.

Подумайте, если человек лишится своих дарований (по каким-то причинам) — то что останется? Характер. Поэтому, чтобы развить положительный характер, нельзя выбирать свои «любимые» качества характера, но, скорее, даже заботиться о развитии наших слабых черт. В общем, совершенствуйте ваши сильные стороны характера, но и не забывайте об укреплении слабых звеньев.

Давайте рассмотрим позитивные качества характера, которые помогут вам совершенствоваться как гармоничной и сильной личности, и добиться, в конечном итоге, успеха.

Качества человека для успеха в жизни

  • Доброжелательность

Помогайте другим в их нуждах, не заботясь о личной награде. Воспринимайте потребности других людей так же быстро, как и свои личные. Давайте, не ожидая ничего взамен. Давайте больше, если получаете больше. Не копите вещи только для себя. Не получайте выгоду на несчастьях других.

  • Внимательность

Будьте сконцентрированы. Смотрите на людей, когда они говорят с вами. Задавайте вопросы, если вы что-то не понимаете. Не обращайте внимания только на себя. Храните глаза, уши, руки, ноги и рот от глупых вещей.

  • Смелость

Проявляйте уверенность в том, что вы должны сказать или сделать. Делайте это сразу. Не бойтесь говорить правду. Сохраняйте ясное сознание. Поддерживайте других, когда они правы. Будьте готовы стоять в одиночку.

  • Сострадание

Делайте все, что необходимо, чтобы залечить душевные раны других. Остановитесь, чтобы помочь кому-то — не бегите мимо. Слушайте, когда другие хотят говорить. Делитесь своими ресурсами, чтобы помочь тем, кто нуждается. Ищите долгосрочные решения. Относитесь к другим без дискриминации в отношении расы, пола, вероисповедания, возраста и национальности.

  • Решительность

Распознавайте ключевые факторы и принимайте трудные решения. Не смотрите назад. Делайте то, что вы сказали. Придерживайтесь своих правильных решений. Смотрите на вещи с более, чем одной точки зрения. Не поддавайтесь давлению.

  • Уважение

Обращайте внимание на тех, кто вокруг вас. Уважайте чувства других людей. Не используйте нецензурную лексику. Не играйте громкую музыку в общественных местах. Следите за тем, как вы одеты. Если нужно, ограничьте свою свободу, чтобы не оскорбить вкусы других.

  • Надежность

Выполните то, что вы согласились сделать, даже если вам придется чем-то пожертвовать. Держите свое слово. Будьте осторожны в обещаниях. Исправляйте свои ошибки. Сделайте свою часть работы независимо от других. Не упрямьтесь.

  • Творчество

Посмотрите на задачу с новой точки зрения. Используйте свои таланты. Смотрите на вещи с разных сторон. Узнавайте все, что можете. Ищите новые пути, чтобы быть человеком характера.

  • Энтузиазм

Выражайте радость в каждом деле. Прилагайте свои лучшие усилия. Излучайте энергию и отдавайте ее другим. Улыбайтесь. Рассматривайте каждую работу, как важную. Вложите всю душу в то, что вы делаете.
Не отчаивайтесь из-за неудач.

  •  Уверенность

Рассчитывайте на лучшее. Делайте правильный выбор, основанный на принципах характера, а не прихоти обстоятельств. Поступайте по истине и отвергайте ложь. Не принимайте ничего так легко на веру. Доверяйте тем, которые проявили свой характер.

  • Прощение

Удалите ваши «записи» о тех, кто обидел вас и не держите на них зла. Будьте быстры, чтобы простить кого-то. Не прикрывайте собственные ошибки, но сразу попросите прощения. Не мстите. Постарайтесь отвечать любезно тем, кто обидел вас. Не совершайте правонарушений по отношению к другим.

  • Удовлетворенность

Поймите, что настоящее счастье не зависит от материальных условий. Если нужно, умерьте свои желания. Будьте благодарны за то, что у вас есть. Не жалуйтесь на то, чего у вас нет. Не просите всегда еще и еще. Цените человека больше, чем вещи.

А какие качества характера из перечисленных присущи Вам? А над какими стоит серьезно поработать?