старениеСтарение — это естественный физиологический процесс организма, участь каждого человека в жизни.

В процессе нашей жизни, мы склонны строить привычки, которые либо помогают нам обеспечить хорошее здоровье и сохранить молодость, либо способствуют более быстрому истощению и преждевременному старению нашего организма.

Однако, в наших собственных силах контролировать темпы старения — по мере того, как мы меняем некоторые из этих привычек и полностью отказываемся от других. Влияние старения на наше тело и ум зависит от нашего образа жизни. Здоровое питание, регулярные физические упражнения и отдых могут замедлить процессы старения.

Причины и признаки старения

Каждый живой организм проходит через физиологический процесс старения. Например, фруктовые мухи имеют короткий срок жизни в несколько часов, а оливковые деревья могут жить в течение более 2000 лет. Человеческие существа живут, в среднем, семьдесят-восемьдесят лет, а первые признаки старения появляются уже после двадцати лет жизни.

Вы можете заметить первые признаки старения в вашей юности, начиная от тонких линий и морщин вокруг глаз до редких седых волос и, возможно, залысин. С возрастом может появиться близорукость — естественная часть процесса старения, а, после сорока, многие люди используют очки для чтения.

Интенсивность всех чувств постепенно снижается. У женщин начинается менопауза, когда тело выключает репродуктивную функцию. У мужчин уменьшается количество сперматозоидов. А оба пола могут испытывать снижение полового влечения.

С пятого десятилетия, снижаются функции сердца и легких человека, уменьшается физическая выносливость и возрастает нетерпимость к перепадам температур. Приток крови к тканям, ногтям, связкам становится меньше, и они начинают атрофироваться и утолщаться.

Человек может начать испытывать артрит в суставах, и быть более восприимчивым к переломам костей. Плотность костной ткани уменьшается. Метаболические процессы также замедляются — в размере около 1 процента в год после 25 лет жизни, что ведет к снижению выносливости и необходимости улучшения питания, чтобы избежать избыточной массы тела.

Причиной быстрого преждевременного старения является, прежде всего, плохое питание и отсутствие элементарной профилактики и медицинской помощи. А в некоторых частях мира, где питания и медицинского обслуживания не хватает, физиологические признаки старения проявляются ускоренными темпами.

Также причинами, почему стареет человек, могут быть солнце (преждевременное старение кожи), промышленные токсины, воздействие загрязнения и канцерогенных веществ, которые могут вызвать катаракту, рак и болезни сердца у относительно молодых людей. Мало что можно сделать и с некоторыми аспектами генетики конкретного человека.

Как замедлить старение организма

В прошлом, у людей было мало выбора, кроме как смириться с процессом старения, с уменьшением сенсорных функций и связанных с возрастом физических ограничений. Сегодня есть очки, слуховые аппараты, высокотехнологичные операции и лекарства, чтобы управлять всем, от артрита до сердечных приступов.

Против старения также есть пластическая хирургия, имплантанты, липосакция, лечение лазером и т.п., что позволяет, своего рода, повернуть время вспять, и визуально отсрочить старение, по крайней мере, временно. Повышение знаний о продуктах питания, пищевых добавках и защите от экологической опасности, дает нам дополнительный потенциал для замедления старения и более долгой жизни, чем когда-либо прежде в истории человечества.

Однако, ничто не может заменить здоровый образ жизни человека в борьбе против старения.  Хотя процесс старения неизбежен, есть преимущества в попытке свести к минимуму его последствия. Ведение здорового образа жизни, начинающегося в относительно молодом возрасте, позволяет человеку жить дольше, более активной и полноценной жизнью, с меньшей опасностью осложнений для здоровья. Люди могут многое сделать, чтобы замедлить физиологический процесс старения путем простого выбора здорового стиля жизни.

Оставаясь физически активными, вы замедляете потерю мышечной ткани и держите сердце и легкие здоровыми. Правильное питание и поддержание надлежащего веса могут снизить последствия процесса старения, как и отказ от табака и алкоголя. Поскольку ум и тело находятся в симбиотической связи и влияют друг на друга — позитивный настрой и сохранение здорового мышления на протяжении всей жизни также являются очень важными.

Борьба со старением

1. Потребляйте фрукты и овощи богатые антиоксидантами, в частности голубику, грецкие орехи, бобы, красные яблоки и артишоки. Также, любые растительные продукты с ярко-желтой кожей содержат антиоксиданты, которые помогают в ремонте поврежденных клеток нашего организма. Антиоксиданты помогают предотвратить рак, болезнь Альцгеймера, болезни сердца и болезнь Паркинсона.

Витамин А можно найти в моркови, кабачках, брокколи, картофеле, капусте, помидорах, дыне, персиках и абрикосах. Витамин С обычно встречается в апельсинах, лимонах и других цитрусовых, сладком зеленом перце, брокколи, зеленых листовых овощах, клубнике и помидорах. Витамин Е вы найдете в орехах и семечках, крупах, печени и растительных маслах. Элемент Селен содержится в рыбе, моллюсках и ракообразных, а также в красном мясе, зернах, яйцах, курице и чесноке.

2. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями не менее 30 минут каждый день или через день, чтобы сжигать излишки жира и поддерживать тонус мышц. Делайте то, что вам нравится и старайтесь разнообразить занятия. Чем больше вы тренируетесь и используете ваши мышцы, тем сильнее они будут. Более того, вы избежите многих травм, переломов и растяжений.

Сильные ткани, связки или мышцы нельзя легко повредить, они способны выдержать сильный стресс. Упражняясь, вы также поддерживаете уровень сахара в крови, укрепляете сердечно-сосудистую систему, повышаете выносливость и память, укрепляете иммунитет и обеспечиваете хороший ночной сон.

3. Имейте спокойный, расслабленный ум для вашего эмоционального благополучия, практикуя отдых и размышление (медитацию). Глубокое дыхание также снимает стресс, обеспечивая приток кислорода, циркуляцию крови и повышая уровень энергии.

4. Пейте не менее литра воды на каждые 50 кг массы тела для очистки организма от токсинов и сохранения кожи здоровой. Газированные напитки не заменяют воду, так как они обезвоживают организм. Также, чистую воду не заменят и чай с кофе.

5. Защита вашей кожи тоже очень важна. Кожа — это самый большой орган человеческого тела и один из наиболее уязвимых. Используйте солнцезащитный крем, когда вы долго находитесь на солнце. Наносите увлажняющий крем регулярно в течение дня.  Ежедневное увлажнение предотвратит быстрое образование морщин и линий, и сохранит кожу мягкой и молодой. Используйте натуральные ингредиенты для ухода за кожей.

6. Достаточно отдыхайте душой и телом. Этим вы подготавливаете себя к следующему дню. Качественно спите от шести до восьми часов каждую ночь, чтобы позволить организму отдохнуть и восстановить себя. Избегайте нарушений сна. Хороший сон повышает концентрацию внимания, улучшает рефлексы, производство гормонов, регулирует и снижает стресс. Старайтесь отдыхать без помощи снотворных — использование средств для сна может вызвать зависимость от них.

7. Вы замедляете раннее старение, если качественно питаетесь и без спешки. Принимайте, в дополнение к питанию, биодобавки, предназначенные для восполнения надлежащего уровня питательных веществ, витаминов и минералов.

8. Избегайте табака и алкоголя. В этих химических веществах организм не нуждается и не может их использовать. Они также истощают организм и создают дефицит необходимых питательных веществ. Однако, вы не сможете легко и просто избавиться от этих укоренившихся привычек. Врачи, психотерапевты, друзья и родственники — все они могут стать поддержкой для вас. Общайтесь с ними. Заручитесь их помощью.

9. Стимулируйте ваш ум. Читайте книги, статьи, газеты. Найдите то, что вам нравится делать, и делайте это чаще. Чем больше вы используете ваш мозг, тем острее он будет оставаться в течение длительного времени и тем дольше вы сохраните его от старения.

10. Оставайтесь социально активными. Вступите в клуб или проводите время с семьей. Расширьте ваши горизонты и встретьте новых друзей.

А какие методы знаете вы, чтобы замедлить старение?